Пудра.
Обязательное средство макияжа, использовалась во все века для удаления жирного блеска, защищает кожу от атмосферных воздействий, поглощает влагу и жир. В своем составе содержит обязательно рисовый, кукурузный, анисовый крахмал. Пудра должна обладать достаточной покрывающей способностью, маскировать дефекты кожи, заравнивать поры. В состав пудры входят: каолин, тальк, двуокись титана, стеарат цинка, парфюмерная отдушка. Стеарат цинка – чтобы пудра плотно прилегала к коже и не осыпалась некоторое время.
Классификация.
1. По агрегатному состоянию: сухая; компактная; жирная.
2. По назначению: для сухой; для нормальной; для жирной кожи.
3. По цвету: белая; розовая; Рашель – телесная с загаром.
Каждая фирма выпускает множество оттенков. Ранее выпускалась только сухая порошкообразная пудра в картонных коробочках, которая наносилась на кожу кисточкой.
Технологический процесс.
1. Подготовка сырья – дозирование, измельчение компонентов.
2. Смешивание.
3. Сухое перемешивание (в случае изготовления компактной пудры – 4. Компактирование).
5. Расфасовка, упаковка.
Компактирование: прессование с небольшим количеством жировой основы. В состав пудры, как и других декоративных косметических изделий, входят только безвредные и разрешенные к применению компоненты. В рецептурах некоторых пудр могут входить SPF – 10 (15). Жидкая пудра по своей рецептуре, составу и назначению аналогична тональному крему и выпускается тех же оттенков. В состав обязательно входит глицерин.