Разное

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА по дисциплине «МАРКЕТИНГ»

Выполнила студентка группы ЭК-301 Таркова Анна

ЗАДАЧА 1

Выполнить PEST-анализ на примере любого функционирующего предприятия АР Крым.

PEST-анализ ЧП МПЗ «Камо»

Фактор

Значение фактора
по шкале(от -3 до 3)

I

ПОЛИТИКА

 

1

Государственное регулирование конкуренции

-1

2

Торговая политика

+1

3

Европейское/международное законодательство

+2

II

ЭКОНОМИКА

 

1

Рост цен на мясные изделия

-3

2

Большое количество лицензионных видов деятельности

-2

3

Рынок и торговые циклы

-1

4

Платежеспособный спрос

+2

5

Уровень инфляции

-2

6

Основные внешние издержки:
- энергоносители
- транспорт
- сырьё и комплектующие
- коммуникации

-1

7

Инфестиционный климат в отрасли

+1

III

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

 

1

Наличие квалифицированных специолистов

+2

2

Средняя платежеспособность населения

+2

3

Потребительские предпочтения

+2

4

Тенденции образа жизни

-1

IV

ТЕХНОЛОГИЯ

 

1

Финансирование исследований

+2

2

Производственная ёмкость, уровень

+1

3

Доступ к технологиям, лицензирование, патенты

+1

V

РЫНОЧНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

 

1

Возможность развития рынков сбыта

+2

2

Возрастающая конкуренция

-2

Выводы: Проведенный анализ говорит о положительном влиянии факторов на деятельность ЧП МПЗ «Камо».

ЗАДАЧА 2

Выполнить SWOT-анализ на примере любого функционирующего предприятия АР Крым.

SWOT-анализ ЧП «Имидж «Цукор»

Актив                                                                                                                                   Пассив

I Внешняя среда
1.1 Макросреда

 

Возможности

Угрозы

1. Положительная динамика ВВП

+2

1. Низкая правительственная
стабильность

-2

2. Положительное
внешнеэкономическое сальдо

+2

2. Уровень инфляции >6%

-2

   

3. Уровень безработицы >6%

-2

   

4. Естественная убыль населения

-2

   

5. Уровень доходов населения
ниже темпов инфляции

-2

Итого раздел 1.1

+4

 

-10

1.2 Микросреда

1. Высокий уровень конкуренции

+2

1. Низкая платежеспособность
потребителей

-2

2. Высокая доля предприятия
на рынке

+2

2. Низкая эластичность цен
на сырье и комплектующие

-2

Итого раздел 1.2

+4

 

-4

Всего раздел (В)

+8

Всего раздел (У)

-14

II Внутренняя среда

 

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Имеется возможность разработки
новой продукции

+2

1. Недостаточно финансирования

-2

2. Сеть сбыта продукции хорошо
организована

+2

2. Наличие стратегии маркетинга
отсутствует

-2

3. Товарный ассортимент
дифференцирован

+2

3. Низкая гибкость производства

-2

4. Высокий технический уровень
и качество изготовления

+2

4. Низкая универсальность
технологий

-2

5. Наличие стратегии развития
предприятия имеется

+2

5. Переподготовка персонала
не проводится

-2

   

6. Плохое финансовое состояние

-2

Итого II (С)

+10

Итого II раздел (Сл)

-12

Всего (I+II) разделы

+18

 

-26

Баланс

   

-8

Вывод: так как количество угроз превышает количество возможностей и численность слабых сторон больше сильных, то предприятию необходимо провести реструктуризацию деятельности.

ЗАДАЧА 3

Исходные данные, характеризующие положение предприятия на рынке:

Базовый период

Отчетный период

Показатели

П

К1

К2

К3

Все
конку
ренты

Весь
рынок

П

К1

К2

К3

Все
конку
ренты

Весь
рынок

1. Объем продаж,
тыс. шт

                       

Сегмент 1

7,81

10,84

24,6

6,28

   

2,82

1,06

3,57

10,59

   

Сегмент 2

6,2

-

-

12,56

   

3,35

1,28

2,78

0,84

   

Сегмент 3

0,12

12,29

0,83

3,49

   

1,7

1,45

0,28

12,24

   

2. Цена, грн. За
1 шт

119,95

122,71

110,95

129,71

-

-

121,82

125,9

127,62

128,32

-

-

3. Выручка

                       

Сегмент 1

                       

Сегмент 2

                       

Сегмент 3

                       

1. Рассчитать и внести в Таблицу 1 недостающие данные.

2. Определить рыночные доли предприятия Дп и всех конкурентов Дк.

3. Определить изменение рыночной доли предприятия ΔД.

4. Рассчитать факторное влияние выручки предприятия ΔДп и конкурентов ΔДк.

5. Оценить влияние сбыта продукции предприятия и его конкурентов на рыночную долю предприятия.

6. Рассчитать изменение выручки от реализации продукции предприятия ΔВп и его конкурентов ΔВк на рынке в целом и на каждом сегменте рынка.

7. Определить влияние активности каждого сегмента на изменение рыночной доли предприятия ΔДпI ΔДпII ΔДпIII и его конкурентов ΔДк. I ΔДкII ΔДк. III

8. Дать рекомендации по изменению маркетинговой политики предприятия на каждом сегменте.

Продаваемый товар – электрические чайники.

Решение:

1. Рассчитаем и внесем в таблицу недостающие данные.

1) Определим объем продаж предприятия и конкурентов на всём рынке.

V=C1+C2+C3

Базовый период

Vк1 = 10,84+12,29=23,13

Vк2 = 24,60+0,83=25,43

Vк3 = 6,28+12,56+3,49=22,33

Vп = 7,81+6,2+0,12=14,13

Отчетный период

Vк1 = 1,06+1,28+1,45=3,79

Vк2 = 3,57+2,78+0,28=6,63

Vк3 = 10,59+0,84+12,24=23,67

Vп = 2,82+3,35+1,70=7,87

2) Определим объем продаж конкурентов по каждому сегменту

Базовый период

Vkc1=10,84+24,60+6,28=41,72

Vkc2=12,56

Vkc3=12,29+0,83+3,49=16,61

Отчетный период

Vkc1=1,06+3,57+10,59=15,22

Vkc2=1,28+2,78+0,84=4,9

Vkc3=1,45+0,28+12,24=13,97

3) Рассчитаем объем продаж по каждому сегменту и по всем участникам рыночных отношений

Базовый период

Vc1 = 7,81+41,72=49,53

Vc2 =6,2+12,56=18,76

Vc3 =0,12+16,61=16,73

Отчетный период

Vc1 = 2,82+15,22=18,04

Vc2 =3,35+4,9=8,25

Vc3=1,70+13,97=15,67

4) Рассчитаем выручку предприятия и конкурентов на всём рынке

Выручка = цена * объем

Базовый период

Bк1=122,71*23,13=2838,28

Bк2=110,95*25,43=2821,46

Bк3=129,71*22,33=2896,42

Bп=119,95*14,13=1694,89

Отчетный период

Bк1=125,90*3,79=477,16

Bк2=127,62*6,63=846,12

Bк3=128,32*23,67=3037,33

Bп=121,82*7,87=958,72

5) Рассчитаем выручку предприятия и конкурентов на каждом сегменте

Сегмент1

Базовый период

Bк1=122,71*10,84=1330,18

Bк2=110,95*24,6=2729,37

Bк3=129,71*6,28=814,58

Отчетный период

Bк1=125,9*1,06=133,45

Bк2=127,62*3,57=455,60

Bк3=128,32*10,59=1358,91

Bп=119,95*7,81=936,81

Bп=121,82*2,82=343,53

Сегмент2

Базовый период

Bк3=129,71*12,56=1629,16

Bп=119,95*6,2=743,69

Отчетный период

Bк1=125,9*1,28=161,15

Bк2=127,62*2,78=354,78

Bк3=128,32*0,84=107,79

Bп=121,82*3,35=408,10

Сегмент3

Базовый период

Bк1=122,71*12,29=1508,11

Bк2=110,95*0,83=92,09

Bк3=129,71*3,49=452,69

Bп=119,95*0,12=14,39

Отчетный период

Bк1=125,9*1,45=182,56

Bк2=127,62*0,28=35,73

Bк3=128,32*12,24=1570,64

Bп=121,82*1,7=207,09

Базовый период

Отчетный период

Показатели

П

К1

К2

К3

Все
конку
ренты

Весь
рынок

П

К1

К2

К3

Все
конку
ренты

Весь
рынок

1. Объем продаж,
тыс. шт

14,13

23,13

25,43

22,33

70,89

85,02

7,87

3,79

6,63

23,67

34,09

41,96

Сегмент 1

7,81

10,84

24,6

6,28

41,72

49,53

2,82

1,06

3,57

10,59

15,22

18,04

Сегмент 2

6,2

-

-

12,56

12,56

18,76

3,35

1,28

2,78

0,84

4,9

8,25

Сегмент 3

0,12

12,29

0,83

3,49

16,61

16,73

1,7

1,45

0,28

12,24

13,97

15,67

2. Цена, грн. За
1 шт

119,95

122,71

110,95

129,71

-

-

121,82

125,9

127,62

128,32

-

-

3. Выручка

1694,89

2838,28

2821,46

2896,42

8556,17

10251,06

958,72

477,16

846,12

3037,33

4360,62

5319,34

Сегмент 1

936,81

1330,18

2729,37

814,58

4874,13

5810,93

343,53

133,45

455,60

1358,91

1947,97

2291,50

Сегмент 2

743,69

-

-

1629,16

1629,16

2372,85

408,10

161,15

354,78

107,79

623,72

1031,82

Сегмент 3

14,39

1508,11

92,09

452,69

2052,88

2067,28

207,09

182,56

35,73

1570,64

1788,93

1996,02

2. Определим рыночные доли предприятия Дп и всех конкурентов Дк.

Рыночная доля рассчитывается по формуле: Д = Вп /( Вп + Вк)

Вп - выручка предприятия.

Вк - выручка конкурентов.

Базовый период

Дпб=1694,89/10251,06=0,17

Отчетный период

Дпо=958,72/5319,34=0,18

Дкб=8556,17/10251,06=0,83

Дко=4360,62/5319,34=0,82

3. Определим изменение рыночной доли предприятия ΔД.

ΔД=До-Дб=0,18-0,17=0,01

4. Рассчитаем факторное влияние выручки предприятия ΔДп и конкурентов ΔДк.

ΔДп = 0,5 * (ΔД + (Впо / (Впо + Вкб)) – (Впб / ( Впб + Вко))) = 0,5*(0,01+(958,72/(958,72+8556,17))-(1694,89/(1694,89+4360,62)))=-0,085

ΔДк = 0,5 * (ΔД + (Впб / (Впб + Вко)) – (Впо / ( Впо + Вкб))) =0,5*(0,01+(1694,89/(1694,89+4360,62))-(958,72/(958,72+8556,17)))=0,095

5. Оценить влияние сбыта продукции предприятия и его конкурентов на рыночную долю предприятия.

Проведя факторный анализ (ΔДп < 0; ΔДК >0 ; ΔД >0), можно сделать вывод, что рыночная доля предприятия изменилась за счет одновременного уменьшения выручки предприятия и увеличения выручки конкурентов.

6. Рассчитаем изменение выручки от реализации продукции предприятия ΔВп и его конкурентов ΔВк на рынке в целом и на каждом сегменте рынка.

Δ Вп = Впо - Впб

Δ Вп = 958,72-1694,89=-736,17

Δ Впc1 = 343,53-936,81=-593,28

Δ Впc2 = 408,10-743,69=-335,59

Δ Впc3 = 207,09-14,39=192,70

Δ Вк = Вко - Вкб

Δ Вк = 4360,62-8556,17=-4195,55

Δ Вкc1 = 1947,97- 4874,13=-2926,16

Δ Вкc2 = 623,72- 1629,16=-1005,43

Δ Вкc3 = 1788,93- 2052,88=-263,96

Выручка предприятия на рынке в целом уменьшилась на 736,17.

Выручка конкурентов на рынке в целом уменьшилась на 4195,55.

7. Определим влияние активности каждого сегмента на изменение рыночной доли предприятия ΔДпI ΔДпII ΔДпIII и его конкурентов ΔДк. I ΔДкII ΔДк. III

ΔДп1 = ΔДп * (Δ Впс1 /Δ Вп) =-0,085*((-593,28)/(-736,17))=-0,069

ΔДп2 = ΔДп * (Δ Впс2 /Δ Вп) =-0,085*((-335,59)/(-736,17))=-0,039

ΔДп3 = ΔДп * (Δ Впс3 /Δ Вп) =-0,085*(192,70/(-736,17))=0,022

Увеличение выручки на третьем сегменте привело к увеличению доли на этом сегменте и к изменению рыночной доли предприятия в целом.

ΔДк1 = ΔДк * (Δ Вк1 /Δ Вк) =0,095*((-2926,16)/(-4195,55))=0,066

ΔДк2 = ΔДк * (Δ Вк2 /Δ Вк) =0,095*((-1005,43)/(-4195,55))=0,023

ΔДк3 = ΔДк * (Δ Вк3 /Δ Вк) =0,095*((-263,96)/(-4195,55))=0,006

Увеличение выручки на первом сегменте привело к увеличению доли на этом сегменте и к изменению рыночной доли конкурентов в целом.

8. Дать рекомендации по изменению маркетинговой политики предприятия на каждом сегменте.

На первом сегменте выручка предприятия составляет -736,17, а активность -0,069. На втором сегменте выручка -335,59, активность -0,039. Следовательно необходимо изменить маркетинговую политику, и проводить мероприятия, которые бы повысили сегментацию. На третьем сегменте выручка 192,70, активность 0,006. Таким образом, предприятию следует продолжать выпуск и продажу электрических чайников в таком же количестве без изменения маркетинговой политики.

ЗАДАЧА 4

На основании данных, приведенных в таблице, рассчитать прогноз эффективности функционирования предполагаемой службы маркетинга для структуры предприятия и сделать выводы. Промежуточные результаты расчета затратоемкости, прибыльности и рентабельности представить графически.

Показатели деятельности предприятия

Год

Прибыль, тыс.
грн.

Объем продаж,
тыс.грн.

Затраты на службу
маркетинга, грн.

Численность службы
маркетинга, чел.

2000

168,2

207,2

1236

16

2001

357,9

521,6

3589

15

2002

305,2

513,9

2789

14

2003

498,4

693,5

2789

18

2004

245,6

441,8

3285

14

2005

412,2

371,7

2578

16

2006

553,3

596,4

3257

13

Решение:

Затратоемкость = Затраты на службу маркетинга / объем продаж (в грн.)

З2000 = 1236 / (207,2 *1000) = 0,0060

З2001 = 3589 / (521,6 *1000) = 0,0069

З2002 = 2789 / (513,9 *1000) = 0,0054

З2003 = 2789 / (693,5 *1000) = 0,0040

З2004 = 3285 / (441,8 *1000) = 0,0074

З2005 = 2578 / (371,7 *1000) = 0,0069

З2006 = 3257 / (596,4 *1000) = 0,0055

Прибыльность = Прибыль (в грн.) / Численность службы маркетинга

Пр2000 = 168,2 * 1000 / 16 = 10512,50

Пр2001 = 357,9 * 1000 / 15= 23860,00

Пр2002 = 305,2 * 1000 / 14= 21800,00

Пр2003 = 498,4 * 1000 / 18= 27688,89

Пр2004 = 245,6 * 1000 / 14= 17542,86

Пр2005 = 412,2 * 1000 / 16= 25762,50

Пр2006 = 553,3 * 1000 / 13 = 42561,54

Рентабельность = Прибыль (в грн.) / Затраты на службу маркетинга * 100%

Р2000 = 168,2 * 1000 / 1236 = 13608

Р2001 = 357,9 * 1000 / 3589 = 9972

Р2002 = 305,2 * 1000 / 2789 = 10943

Р2003 = 498,4 * 1000 / 2789 = 17870

Р2004 = 245,6 * 1000 / 3285 = 7476

Р2005 = 412,2 * 1000 / 2578 = 15989

Р2006 = 553,3 * 1000 / 3257 = 16988

Год

Затратоемкость

Прибыльность,
грн./чел.

Рентабельность,
%

2000

0,0060

10512,50

13608

2001

0,0069

23860,00

9972

2002

0,0054

21800,00

10943

2003

0,0040

27688,89

17870

2004

0,0074

17542,86

7476

2005

0,0069

25762,50

15989

2006

0,0055

42561,54

16988

затратоёмкость

прибыльность грн/чел

рентабельность %

Вывод: исходя из полученных результатов, можно сказать, что в 2006 году по сравнению с 2005 показатель затратоемкости уменьшился на 0,0014, что положительно отразится на данных финансовой отчетности. В связи с уменьшением численности службы маркетинга на 3 человека прибыльность увеличилась на 16799,04 грн/чел. Это свидетельствует о эффективном функционировании службы маркетинга. Что касается показателя рентабельности, то предприятие эффективное.

ЗАДАЧА 5

Оценить степень риска предприятия, выходящего на рынок с новым товаром, используя следующие данные. Предложите мероприятия для стабилизации деятельности предприятия.

Показатель, тыс. грн

2005г.

2006г.

1.Оборотные средства

418,12

327,19

2.Материалы и продукты питания

65,73

49,5

3.МБП

144,36

111,46

4.Текущая задолженность

103,32

79,12

5.Уставный капитал

186,4

186,4

6.Паевой капитал

58,64

43,91

7.Дополнительно вложенный капитал

24,3

-

8.Резервный капитал

12,3

-

9.Объем продаж

241,96

188,37

10.Цена за ед. (грн.)

27,18

28,24

11.Прибыль от реализации ОПФ

158,76

122,81

12.Необоротные активы

143

145,99

13.Векселя полученные

140,18

143,17

14.Дебиторская задолженность за
товары, работы, услуги

145,24

148,23

15.Дебиторская задолженность
по расчетам

146,15

149,14

16.Текущие финансовые инвестиции

151,05

154,03

17.Расходы будущих периодов

146,24

149,22

Решение:

Рассчитать и оценить степень риска фирмы, выступающей на рынок с новым товаром, можно с помощью следующей формулы:

P – степень риска фирмы

Кр – коэффициент риска

По 2005 году:

1) Коэффициент ликвидности = (сумма оборотных средств – сумма запасов) / сумма текущей задолженности.

Сумма запасов = материалы и продукты питания +МБП

Сумма запасов = 65,73 + 144,36 = 210,09

Кл = (418,12 – 210,09) / 103,32 = 2,01

2) Коэффициент капитала = сумма обязательств фирмы / сумма собственного капитала

Сумма обязательств = дебиторская задолженность за товары, работы, услуги + дебиторская задолженность по расчетам

Сумма обязательств = 145,24 + 146,15 = 291,39

Сумма собственного капитала = уставный капитал + паевой капитал + дополнительно вложенный капитал + резервный капитал

Сумма собственного капитала = 186,4 + 58,64 + 24,3 + 12,3 = 281,64

Ккап = 291,39 / 281,64 = 1,03

3) Коэффициент валовой прибыли = валовая прибыль / объем продаж

Валовая прибыль = прибыль от реализации продукции + прибыль от реализации ОПФ + прибыль от внереализационной деятельности

Прибыль от реализации продукции = Объем * Цена – НДС

Прибыль от реализации продукции = 241,96 * 27,18 – 241,96 * 27,18*0,2 = 6576,47 – 1315,29 = 5261,18

Валовая прибыль = 5261,18 + 158,76 + 0 = 5419,94

Квп = 5419,94 / 241,96 = 22,4

4) Коэффициент рентабельности производства = валовая прибыль / сумма собственного капитала

Крент. кап = 5419,94 / 281,64 = 19,24

5) Коэффициент рентабельности активов = чистая прибыль / сумма активов

Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль (25%)

Чистая прибыль = 5419,94 – 5419,94 * 0,25 = 4064,95

Сумма активов = необоротные активы + векселя полученные + дебиторская задолженность за товары, работы, услуги + дебиторская задолженность по расчетам + текущие финансовые инвестиции + расходы будущих периодов

Сумма активов = 143,00 + 140,18 + 145,24 + 146,15 + 151,05 + 146,54 = 872,16

Крент. акт = 4064,95 / 872,16 = 4,66

6) Коэффициент эффективности оборотных средств = объем продаж / сумма собственного оборотного капитала

Сумма собственного оборотного капитала = векселя полученные + дебиторская задолженность за товары, работы, услуги + дебиторская задолженность по расчетам + текущие финансовые инвестиции + расходы будущих периодов = Сумма активов – необоротные активы

Сумма собственного оборотного капитала = 972,16 – 143,00 = 729,16

Кэф. об. ср-тв = 241,96 / 729,16 = 0,33

7) Р = 2,01 + 1,03 + 22,4 + 19,24 + 4,66 + 0,33 = 49,67

По 2006 году:

1) Сумма запасов = 49,5 + 111,46 = 160,96

Кл = (327,19 – 160,96) / 79,12 = 2,1

2) Сумма обязательств = 148,23 + 149,14 =297,37

Сумма собственного капитала = 186,4 + 43,91 = 230,31

Ккап = 297,37 / 230,31 = 1,29

3) Прибыль от реализации продукции = 188,37 * 28,24 – 188,37 * 28,24 * 0,2 = 4255,66

Валовая прибыль = 4255,66 + 122,81+ 0 = 4378,47

Квп = 4378,47 / 188,37 = 23,24

4) Крент. кап = 4378,47 / 230,31 = 19,01

5) Чистая прибыль = 4378,47 – 4378,47 * 0,25 = 32,83,85

Сумма активов = 145,99 + 143,17 + 148,23 + 149,14 + 154,03 + 149,22 = 889,78

Крент. акт = 3283,85 / 889,78 = 3,69

6) Сумма собственного оборотного капитала = 889,78 – 145,99 = 743,79

Кэф. об. ср-тв = 188,37 / 743,79 = 0,25

7) Р = 2,1 + 1,29 + 23,24 + 19,01 + 3,69 + 0,25 = 49,58

Вывод: Полученные значения риска за 2005 и 2006 гг. попадают в интервал Р=31-55 – умеренно высокая степень риска. Чтобы предотвратить огромные затраты и медленную окупаемость, следует изменить маркетинговую политику фирмы и ликвидировать дебиторскую задолженность.

ЗАДАЧА 6

Оценить рыночный спрос на аудиокассеты и индекс покупательской способности населения в двух областях исходя из следующих данных. Сделайте выводы.

Показатель

Донецкая обл.

Киевская обл.

1.Численность населения региона (тыс. чел.)

1485,6

1022,9

2.Общее количество населения страны (тыс. чел.)

47856,3

47856,3

3.Средняя зарплата (грн.)

1352,6

1015,6

4.Подоходный налог (%)

   

5.Затраты на питание, жилье (грн.)

365,4

324,6

6.Расходы на аудиоаппаратуру (грн.)

264,7

125,6

7.Ожидаемые расходы на аудиокассеты (грн.)

56,6

18,7

8.Х1

0,26

0,36

9.Х2

0,24

0,25

10.Х3

0,36

0,14

11.Общий объем розничной реализации страны,
(грн.)

78956,2

78956,2

12.Объем реализации в данной области (грн.)

24365,3

21356,7

13.Средний располагаемый доход населения страны (грн.)

458,74

458,74

14.Расходы на бытовую технику (грн.)

358,48

418,3

Решение:

Чтобы рассчитать рыночный спрос на конкретный товар, необходимо воспользоваться формулой:

Рыночный спрос на аудиокассеты = численность населения в регионе * среднедушевой показатель располагаемого дохода * средняя доля расходов на аудиоаппаратуру в расходах на быттехнику * ожидаемая доля расходов на аудиокассеты в величине расходов на аудиоаппаратуру.

Донецкая область:

1) Среднедушевой показатель располагаемого дохода = з/п – налоги – затраты на жилье и питание = 1352,6-1352,6*0,15-365,4=784,31

2) Средняя доля расходов на аудиоаппаратуру в расходах на быттехнику = расходы на аудиокассеты / расходы на быттехнику = 264,7/358,48=0,738 или 73,8%

3) Ожидаемая доля расходов на аудиокассеты в величине расходов = расходы на аудиоаппаратуру / расходы на быттехнику = 56,6/264,7=0,214

4) Рыночный спрос на аудиокассеты = 485,6*0,78431*0,738*0,214=184,015

Киевская область:

1) 1015,6-1015,6*0,15-324,6=538,66

2) 125,6/418,3=0,3 или 30%

3) 18,7/125,6=0,149

4) 1022,9*0,53866*0,3*0,149=24,629

Вывод: рыночный спрос Донецкой области значительно превышает рыночный спрос Киевской области.

Определим индекс покупательной способности по формуле:

D = x1 * ai + x2 * bi + x3 * ai

Донецкая область:

1) ai = располагаемый доход в регионе / располагаемый доход населения страны = 784,31/458,74=1,71

2) bi = объем реализации в регионе / объем реализации в стране = 24365,3/78956,2=0,309

3) ci = численность населения региона / численность населения страны = 1485,6/47856,3=0,031

D=0,26*1,71+0,24*0,309+0,36*0,031=0,5299

Киевская область:

1) ai =538,66/458,74=1,174

2) bi =21356,7/78956,2=0,27

3) ci =1022,9/47856,3=0,021

D=0,36*1,174+0,25*0,27+0,14*0,021=0,4931

Вывод: так как в Донецкой области рыночный спрос на 159,386 выше, чем в Киевской, то следует продавать аудиокассеты в этой области.

ЗАДАЧА 7

Деятельность предприятия описывается следующими данными:

Показатель

Ед. изм.

Размер показателя

Годовой товарооборот до рекламного периода

грн.

415568,8

Прирост товарооборота

%

6

Количество дней учета товарооборота в рекламный и после рекламный период

дней

30

Торговая надбавка на товар

%

8

Расходы на рекламу

грн.

31904

Дополнительные расходы по приросту
товарооборота

грн.

9045

Фактическое изменение объема прибыли
за период действия рекламы

грн.

35400

Плановое изменение объема прибыли
за период действия рекламы

грн.

33500

Чистая прибыль

грн.

13924

Определить 1) дополнительный товарооборот под воздействием рекламы; 2) экономический эффект рекламирования.

Решение:

1) Дополнительный товарооборот под воздействием рекламы можно определить, используя следующую формулу:

Td – дополнительный товарооборот под воздействием рекламы.

Р - прирост средней дневного товарооборота за рекламный и после рекламный период.

Tc – среднедневной товарооборот до рекламного периода.

D – количество дней учёта товарооборота в рекламный и после рекламный период.

Td = (415568,8 / 365 * 1,06 * 30) / 100% = 362,06

2) Определим экономический эффект рекламирования:

Э – экономический эффект рекламирования

Hт - торговая надбавка на товар

Up – расходы на рекламу

Ud – дополнительные расходы по приросту товарооборота

Э = 362,06 * 1,08 / 100% - 31904 + 9045 = -22468

Так как получен отрицательный экономический эффект, необходимо рассчитать показатели уровня достижения цели рекламы и коэффициент убыточности проведенной рекламной компании.

З – затраты

Пф – прибыль фактическая

Пп – плановые изменения

Up = (35400 – 31904) / (33500 – 31904) * 100% = 219,05%

К = чистая прибыль / расходы на рекламу

К = 13924 / 31904 = 0,43

Вывод: таким образом, для повышения эффективности рекламирования товара, необходимо правильное эффективное принятие решений по следующим направлениям:

1) формирование цели рекламы для выбранного сегмента рынка;

2) выбор сообщения

3) выбор каналов сообщения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить