Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины
Прибрежненский аграрный колледж
Методическая разработка лекционного занятия № 8
По дисциплине «Культурология».
Преподаватель Лозовская Т. Н.
2010г.
Тема : Украинская культура в 18-19вв.
Содержание рабочей учебной программы :
Условия развития украинской культуры второй половины 17-18вв. Ф. Прокопович – известный деятель просвещения и культуры. казацкие летописи. «Украинское барокко». Г. Сковорода - просветитель, философ, поэт. Театральное искусство. Новые тенденции развития изобразительного искусства второй половины 17-18вв. Культурный процесс Украины в 18в. Его особенности. Наука и литература. Грамматика Г. Смотрицкого. Словарь П. Берынды. Научная и гражданская деятельность И. Гизеля. Д. Туптала, С. Яворского. Образование в Украине в 18в. Архитектура и изобразительное искусство второй половины 18в. Музыкальная жизнь Украины 18 – 19вв. Украинское национально-культурное возрождение конца 18в.-40-х гг. 19в. Национальные культурные организации и движения в условиях реакционной правительственной политики: деятельность «Русской троицы», Кирилло-Мефодиевского братства. развитие украинской этнографии и фольклористики: Г. Калиновский, М. Максимович, И. Срезневский, О. Бодянский. Историография. Образование и наука в Украине в первой половине 19в.: создание гимназий, лицеев, открытых университетов. Развитие живописи в первой половине 19в.: В. Тропинин, В. Штернберг, Т. Шевченко. развитие графики,. Музыка. украинская драматургия и театр первой половины 19в. Роль творчества Т. Шевченка в становлении украинской культуры. Культурный процесс второй половины 19в. развитие науки в Украине во второй половине 19в. реформа образования.
Количество часов : 2
Форма проведения : лекция
Цели: - Ознакомить с основными терминами и понятиями темы;
- Формировать у студентов систему знаний о сущности и происхождении украинской культуры XVIII-XIXвв.;
- Уметь обозначать основные этапы культуры, проблемы развития культуры; анализировать и оценивать систематические связи всех составляющих культуры;
- Использовать полученные знания для формирования личности в условиях разнообразия культур.
Межпредметные связи : История Украины, Всемирная история, основы философии, социология, основы правоведения.
Учебно-методическая литература:
Бокань В. А. Культурология: учебное пособие.-К.: МАУП, 2000.
Викторов В. В. Культурология: Учебное пособие.-М.: Экзамен, 2002.
Греченко В. А., Чорний І. В., Кушнерук В. А., Режко В. А. Історія світової та української культури: Підручник для вищ. закл. освіти.-К.: Літера, 2000.
Левчук Л. Т. Історія світової культури.-К.: Либідь, 2000.
Основные термины и понятия:
Археологические памятники
Украинское барокко –Национальный вариант ведущего стиля 16-18вв. в искусстве, расцвет которого пришелся на 17-18вв. ( период казацкой государственности), имела свои неповторимые особенности. Представители : Шедель, Ковнир, Григорович-Барский, Растрелли – в архитектуре: в живописи – Руткович, Кондзелович, в музыке – Березовский, Ведель, Бортнянский.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Сообщение темы, целей, актуальность.
2. Актуализация знаний.
- Что лежит в основе развития культуры восточных славян?
- Какие особенности трипольской культуры вы знаете?
- Дайте понятия Зарубинецкой и Черняховской культур.
- В чем смысл изменения мировоззренческой системы от язычества к христианству?
- Какие памятники Киевской Руси дошли до наших дней?
- Что повляло на развитие культуры с 14-17вв.
- Расскажите об Острожском культурно-образовательном центре.
- Какую роль сыграли братства в защите православия?
- Что такое полемическая литература?
- Как развивалось книгопечатание в Украине?
- Объясните : Киево-Могилянская коллегия, иезуиты. духовная музыка.
3.Объяснение нового материала.
План.
1. Период барокко и его особенности в Украине.
2. Образование.
3. Литература и искусство.
4. Украинское национально-культурное возрождение.
1. Своеобразный взгляд на человека и мир.
На украинском грунте стиль барокко развернулся в 3 разновидностях:
- шляхетское барокко ( пышность, богатство скульптурных и архитектурных форм);
- казацкое барокко( округлые динамичные формы небольших сооружений, выразительная лепнина);
- народное барокко
Костюмы – вышитые сорочки, шаровары, венки, изделия из металла, керамика, орнамент в народном стиле
Образ Украины ( Малой Руси), Днепра, г. Киева, Харькова – аллегории
( гирлянды, русалки, сад).
Ассоциативные образы в иллюстрациях к календарю 1727г. ( образы девушек)
Украинские гербы – народный быт, клейноды, эмблемы объединений, комбинации и буквы.
17-18вв – мазепинское барокко.
2. Правобережная Украина - численность православной шляхты уменьшается, мещанство теряет свое значение. Братские школы исчезают, на их месте появляются униатские. 1773г. – Эдукацийная комиссия в Польско-Литовском государстве, первое в Европе министерство народного образования. Реформа, статут, денежная помощь. Если в братских школах было демократическое движение, то василианские школы были для молодежи шляхетского происхождения и воспитывали в польско-католическом национальном духе.
В Левобережье и Слобожанщине существовали только православные школы. Главное место принадлежало Киевско - Могилянской школе. В 1701г. получила титул академии..
Основанные представителями церковной власти
– архиепископ Лазарь Баранович основал школу в Новгород-Северском ( в 1689г. перенесен в Чернигов);
-белгородский епископ Епифаний Тихорский в 1727г. основал Харьковскую коллегию, которая до открытия Харьковского университета ( 1805г.) была главным центром образования в Слобожанщине;
- переяславский епископ Арсений Берл открыл семинарию в Переяславе, которая в 18в. стала образовательным центром Полтавщины, где Григорий Сковорода начал свою педагогическую деятельность.
- в Полтаве была открыта славянская семинария, в 1786г. переведена к Екатеринославу, где учился И. Котляревский.
Украинское население за собственные деньги основало в Левобережной Украине школы, госпитали, где жили старики, бедняки, сироты.
по сравнению с правобережьем, где образование контролировали иезуиты, польское образование было почти недоступно.
Высокого уровня в Восточной Украине, Гетманщине достигло образование( 866 начальных школ. коллегии, академия( философия, теология, риторика).
В 1790г. в академии религиозная ориентированность, традиционализм - основные принципы. 90% студентов были сыны священников. Заведение превратилось в богословскую семинарию.
Украинцы поступали в российские заведения ( Московский университет – 1750г., Медицинская академия).
3. Киево-Черниговский культурный центр – архиепископ Баранович, поэты Бучинский, Величковский, Заруцкий, Галятовский, Яворский, Орлик, Армашенко.
Гомилетика- теория проповеди, полемико-богословские трактиты
Во 2 половине 17в. значительного развития получила школьная драма
( религиозные, библейские, мифологические, исторические сюжеты), прославлялись моральные понятия : надежда, разум, любовь, вера.
Ф. Прокопович, Г. Сковорода, И. Котляревский, Г. Квитка-Основьяненко.
Литература, Искусство - Самостоятельная работа - составить таблицу.
Театр- вертеп.
Музыкальная столица - Глухов ( гетманская резиденция).
Вокальное пение, игра на скрипке, гуслях, флейте.
Хор студентов - академия.
Композиторы – С. Климовский, Д. Бортнянский, М. Березовский, А. Ведель.
Живопись – Д. Левицкий, В. Боровиковский.
Архитектура – Бернардинский костел, Доминиканский костел, ансамбль cв. Юра, Софийский собор, Киево-Печорская лавра, Покровская церковь, Андреевская церковь, Мариинский дворец.
4. Украинское национально-культурное возрождение – это процесс становления и развития культурно-образовательной и гражданско-политической жизни Украины на протяжении 18-начала 20вв.
- академический этап ( конец 18-40-tuu/19dd)
- украинофильский или культурный этап ( 40-е гг.19-конец 19вв)
- политический этап ( конец 19в.-20в.)
Свободное развитие творческого потенциала : фольклор, история, язык, литература. Распространение романтизма.
Культурные центры - Харьков, Полтава, перемышль, Львов.
Формирование украинской историографии, археологии, этнографии.
Н. Маркевич, В. Иконников, М. Костомаров - история Украины.
В. Антонович, Г. Калиновский– этнография, археология.
Фольклористика – М. Драгоманов, Д. Дорошенко, П. Чубинский.
Научные общества – Одесское «Общество истории древности», Харьковское «Историко-филологическое».
«Ученые губернские архивные комиссии» в Полтаве, Чернигове, Львове.
Внедрение нового украинского литературного языка, принцип устного народного разговора.
1804г. – Харьковский университет, 1834г. – Киевский университет, Нижинский и Одесский лицеи. В Западной Украины – Львовский университет.
Журналы и альманахи.
Влияние на литературу Т. Шевченка.
Байки Глибова, Гулак-Артемовского.
Художественная проза - Г. Квитка-Основьяненко.
П. Кулиш – прозаик, журналист.
М. Вовчок – социальные и исторические повести.
Реалистические повести – Нечуй-Левицкий.
Социально-психологический роман – П. Мирный.
2 половина 19в. – И. Франко, Д. Дашкевич, М. Драгоманов, Л. Украинка.
Развитие профессиональной музыки, живописи, архитектуры, театра.
Театры в Одессе, Харькове, Киеве, Полтаве, Чернигове, Львове( Карпенко-Карый, Старицкий).
Архитектура – классицизм. Городские сооружение, парки, скверы, площади. ( Площадь Рынок - Львов – улицы Армянская, Галицкая, Краковская, Театральная, ратуша).
Национальное церковное строительство в начале 19в. приостановилось – синод русской православной церкви запретил строить церкви украинского типа, на смену украинским традициям приходит стиль Ампир.
Станочная живопись – портретный, историко-батальный, пейзажный, бытовой жанры.
Итог.
- Какие особенности периода украинского барокко?
- Какие были достижения в отрасли образования в 19в?
- Какие главные центры образования того времени вы знаете?
- Что такое «украинское национально-культурное возрождение»?
- Какие основные достижения в художественной культуре этого периода?
5.Домашнее задание.
Составить таблицу
Составить сообщения.