Разработка проекта SErvices
Часть 1. Создание базы данных. Таблицы и формы
Основные положения
База данных — это систематизированный набор сведений, относящихся к определенной теме или задаче. В базах данных сведения хранятся в одной или в нескольких таблицах. Каждый отдельный столбец такой таблицы называется Полем и содержит данные определенного типа (текстовый, дата/время, числовой, денежный, логический, счетчик, объект OLE и др.). Каждая отдельная строка такой таблицы, состоящая из нескольких разнотипных полей, называется Записью.
Система управления базами данных (СУБД) — комплекс средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных. Например, СУБД Microsoft Access кроме самих таблиц с данными может содержать в себе формы, запросы, отчеты, макросы и др.
Постановка задачи
Необходимо спроектировать базу данных для ведения учета в небольшой фирме, оказывающей услуги своим клиентам. При оформлении заказа в главной таблице должны фиксироваться дата заказа, фирма-заказчик, стоимость заказа и затраты нашей фирмы, сотрудник-исполнитель, вид работ, а также более детальное описание оказанной услуги (рис.1).
Рис.1
Таким образом, целесообразно в состав базы включить три таблицы:
§ Заказы – дата выполнения, стоимость, затраты, содержание работ, исполнитель;
§ Заказчики - сведения о клиентах (адреса, телефоны, руководство и т. п.);
§ Исполнители – сотрудники, выполняющие заказы.
Рекомендуемый план разработки проекта
1. Запустите Microsoft Access, выберите пункт «Новая база данных» и сохраните ее (например, под названием Services. mdb).
2. Создайте первую таблицу Заказчики в режиме конструктора (см. рис.2). Таблица должна иметь следующие поля:
- КодФ – код (тип данных – счетчик), с помощью контекстного меню (вызываемого щелчком правой кнопки мыши) надо сделать это поле ключевым;
- Фирма, Адрес, Директор, Тел и Примечание – текстовые поля необходимой длины (по умолчанию – 50).
3. Нажав кнопку «Вид» (или через одноименный пункт меню), перейдите из режима «Конструктор» в режим «Таблица» и внесите сведения о нескольких фирмах (рис.3).
Рис.2
Примечание. Поле КодФ заполняется самой программой (автоматически).
Рис.3
4. Аналогичным образом (в режиме конструктора) создайте, сохраните и заполните таблицу Исполнители со следующими полями (рис.4):
- КодИ – код (тип данных – счетчик), ключевое поле;
- Сотрудник – текстовое поле (фамилии сотрудников).
Рис.4
-
5. Также в режиме конструктора создайте таблицу Заказы со следующими полями:
- КодЗ – код (тип данных – счетчик), ключевое поле;
- Дата – дата заказа (тип данных - Дата/время);
- КодФ – при выборе типа данных воспользуйтесь мастером подстановок для создания столбца подстановки из таблицы Заказчики:
Рис. 5а
Отметив указанный пункт и нажав кнопку в следующем окне выделите таблицу Заказчики:
Рис. 5б
В следующем окне кнопкой перенесите поле «Фирма» из левого списка «Доступные поля» в правый список «Выбранные поля и нажмите
:
Рис. 5в
Убедившись в правильном создании столбца подстановки и отрегулировав при необходимости ширину колонки, нажмите :
Рис. 5г
В следующем окне введите подпись для столбца подстановки и нажмите кнопку :
Рис. 5д
В появившемся окне нажмите «Да» для сохранения таблицы:
Рис. 5е
В последнем окне задайте название создаваемой таблицы:
Рис. 5ж
После этого созданному полю КодФ будет присвоен тип «Числовой».
Далее в таблице Заказы создайте следующие поля (рис 5з):
- содержание работ (тип данных – текстовой);
- стоимость (тип данных – Денежный);
- затраты (тип данных – Денежный);
- КодИ – при выборе типа данных опять при помощи мастера подстановок создайте столбец подстановки из таблицы Исполнители и назначьте ему подпись «Исполнитель»:
Рис. 5з
6. Перейдите в режим «Таблица» и сделайте несколько записей, т. е. внесите в таблицу сведения о нескольких заказах - от 2 до 5 для 2-3 фирм (см. рис.1).
Примечание 1. Для удобства заполнения поля «Дата» нажмите кнопку (для перехода в режим «Конструктор») и задайте маску ввода для этого поля: 00.00.00;0;_ (см. рис.6).
Рис.6
Примечание 2. Для указания суммы стоимости и затрат в рублях надо для этих полей задать нулевое число десятичных знаков.
7. Для просмотра структуры созданной базы данных нажмите кнопку - «Схема данных». Открывшееся окно должно иметь вид, показанный на рисунке 7.
Рис.7
Упражнения. Совершенствование проекта
1. Добавьте в таблице Заказы еще одно поле – Вид работ, значения которого выбираются из фиксированного набора, а именно: настройка, обслуживание, ремонт.
2. Для удобства работы с таблицей Заказы создайте с помощью мастера одноименную форму и настройте ее в режиме «Конструктор». Примерный вид формы показан на рисунке 8.
Рис.8