Цель программирования урожаев – получение максимально возможных урожаев в данной зоне.
На предыдущих лекциях мы говорили о влиянии на урожай экологических условий: света, тепла, влаги.
План лекции:
1. Вода – незаменимый фактор формирования урожая;
2. Продуктивная влага и ее определение;
3. Использование расчетного водопотребления для программирования урожаев;
4. Определение действительно возможной урожайности по биогидротермическому потенциалу.
Повышение валовых сборов продукции возделываемых растений возможно осуществить двумя путями. Первый путь — это расширение посевных площадей. В этом случае возможности ограничены, так как проведенные подсчеты показывают, что в результате мелиорации и освоения ряда территорий площади под сельскохозяйственными растениями могут быть увеличены в 2—3 раза. Увеличение же посевов на освоенных площадях одной культуры связано с сокращением посева другой.
План лекции:
1. Плодородие почвы;
2. Бонитировка почвы;
3. Расчет доз удобрений на программируемый урожай:
а) расчет доз NРК на заданный урожай;
б) расчет доз NРК на заданную прибавку урожая;
в) расчет доз NРК при совместном внесении органических и минеральных удобрений;
г) расчет запасного внесения питательных веществ.
В продукционном процессе вода занимает особое место, и прежде всего вследствие ее уникальной роли в процессе фотосинтеза. Она служит субстратом для синтеза первичной продукции и донором электронов для ассимиляции СО. Кроме того, вода — важнейшая составная часть фитомассы. Формы, в которых она постоянно присутствует во всех тканях и органах растения, различны. Среди них можно выделить конституционную воду — химически связанную в органическом веществе; гидратационную — образующую слои вокруг ионов, макро молекул н растворенных органических веществ; резервную — находящуюся в водосборных полостях и используемую при необходимости для перевода в другие формы, и в интерстициальной форме, выполняющей транспортные функции. Первые две формы — это связанная а остальные — свободная вода.
План лекции:
1. Урожай как результат фотосинтетической деятельности растений в посевах;
2. Фотосинтез как фактор урожайности;
3. Фотосинтетически активная радиация (ФАР);
4. Фактические и теоретически возможные коэффициенты использования солнечной энергии;
5. Получение посевов с оптимальным ходом роста площади листьев;
6. Ресурсы ФАР и потенциальный урожай;
7. Тепло как часть солнечной радиации.
Основной экологический принцип повышения продуктивности – это согласование потребности растения с условиями внешней среды. Он может быть достигнут за счет мелиорации и агротехники возделывания пород и сортов, в наибольшей степени соответствующих данным почвенно-климатическим условиям.