Преподавателям
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Отчет о спортивно-массовой работе кафедры физического воспитания и охраны здоровья за 2007/08 учебный год.

Традиционно проходят внутри вуза 2 Спартакиады: Спартакиада, посвященная Дню знаний и Спартакиада университета по 8 видам спорта. Кроме Спартакиад проводились соревнования среди учебных групп, курсов и факультетов по разным видам спорта.

В отчетном году, организация и проведение Спартакиады первокурсников, посвященная Дню Знаний прошли на более высоком уровне, по сравнению с прошлым годом. Тон этим соревнованиям задали деканы, заместители деканов по воспитательной работе, кураторы и преподаватели. Они помогали советами. Активность студентов была высокой.

В индивидуальных видах программы были показаны достаточно высокие результаты. Так, в беге на 100 м с результатом 12 секунд победил Джемил Амедов, студент факультета ТПХ и ППР «Кадастр».

София Крецу, студентка технологического факультета на этой же дистанции показала результат 14.7 с. Она является отличной волейболисткой. Выступая в составе сборной технологического факультета, капитаном команды, которой являлась Крецу - стала победительницей Спартакиады. В соревнованиях по поднятию гири победил Павел Лящук. Он поднял гирю весом 24 кг 59 раз.

В командных видах спорта соревнования проходили эмоционально, зрелищно, с большим числом болельщиков. В соревнованиях по мини-футболу были представлены все команды факультетов. В упорной борьбе первое место заняли студенты факультета ЛСП и ОХ. Напряженно проходили соревнования по перетягиванию каната. Основная борьба разгорелась между тремя командами: ЛСП и ОХ, механического и учетно-финансового факультетов. В такой последовательности команды указанных факультетов заняли: 1,2 и 3 места.

Кроме Спартакиад, в которых принимали участие более 2000 студентов, было проведено ряд соревнований, которые проходили интересно с большим количеством студентов и преподавателей. Так, преподаватели кафедры совместно со Студенческим Советом организовали и провели открытые первенства по армрестлингу и пауэрлифтингу с приглашением студентов из других вузов Автономии, а также студентов строительного техникума (г. Бахчисарай), техникума механизации и мелиорации с/х (пгт. Советский), студентов Прибрежненского колледжа.

Преподаватели кафедры: Пономаренко А. Н., Онищенко В. И., Лаго А. П., Дорошенко А. А., Пилюгин В. С. провели личные, лично-командные соревнования среди студентов университета по волейболу, настольному теннису, футболу, баскетболу, жиму штанги. Кроме этих соревнований были проведены состязания среди групп по кроссу, осеннему, зимнему и летнему троеборью, государственному тестированию по 4-м видам спорта.

Кроме перечисленных соревнований, были проведены турниры, кубки, посвященные Дню 8 марта, Защитника Отечества, Дню работника сельского хозяйства.

Студенты университета наряду с участием в соревнованиях внутри вуза, выступали на соревнованиях района, города, Республики, Международных соревнованиях, первенствах, кубках Европы и мира.

Всего в течение года защищали спортивную честь университета 5 мастеров спорта, 23 кандидата в мастера спорта, перворазрядники и спортсмены 2 и 3 разрядов. Многие из них становились победителями и призерами соревнований разного уровня. На чемпионате Украины студент Погореляк Сергей занял I место по борьбе сумо и стал бронзовым призером в греко-римской борьбе. Шамрай Александр по боксу, Таиров Тимур в вольной борьбе стали призерами на международных соревнованиях в соответствующих видах спорта. Студент факультета ветеринарной медицины Чуб Никита, мастер спорта и член сборной Украины по кик-боксингу стал призером на международных соревнованиях в Китае. Мастер спорта Украины Александр Медведенко принимал участие в составе сборной Украины по спортивным танцам на первенстве мира в Китае (г. Пекин).

Сборные команды по волейболу (юноши) на Универсиаде АРК стали победителями, а девушки - заняли второе место. Команда волейболистов в чемпионате АР Крым среди клубных команд была удостоена первого места. Успешно в текущем году выступали баскетболисты в первенстве Автономной Республики Крым.

Волейбольная команда девушек в районных соревнованиях «Осенний Крым»заняла I-е место. Члены сборной команды университета по волейболу Крецу София и Волкова Анна входят в состав сборной команды АРК по пляжному волейболу и успешно выступают.

В Спартакиаде Симферопольского района, посвященной Дню работника сельского хозяйства, студенты университета участвовали в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису.

В городском кроссе-эстафете, посвященному памяти Б. Хохлова, легкоатлеты университета стали бронзовыми призерами.

Традиционно университет участвует в Универсиаде АРК. В этом году состоялась X-я Универсиада и университет принял участие в 14 видах спорта. Волейбольная мужская команда стала в пятый раз чемпионом Универсиады. Выступая на Универсиаде в силовых видах спорта: пауэрлифтинге, армрестлинге, гиревом спорте, все участники соревнований стали призерами и чемпионами.

Успешно выступают туристы на соревнованиях разного уровня. Эта секция насчитывает более 40 человек.

На X-й Универсиаде борцы вольного стиля добились высоких результатов. Они стали серебряными призерами.

За год проведено 87 спортивных соревнований разного уровня, в которых приняли участие 2500 студентов. Чемпионами и призерами соревнований разного уровня стали 141 человек. Выполнили I, II, и III спортивные разряды 193 студента.

Количество студентов, принявших участие в соревнованиях разного уровня по сравнению с прошлым годом увеличилось. Возросло число студентов, ставших чемпионами, призерами, выполнившими спортивные разряды.

Следует отметить высокое профессиональное мастерство и трудолюбие старших преподавателей-тренеров кафедры Лаго А. П., Горбаченко А. А., Пономаренко А. Н., Онищенко В. И., Свириденко А. П. и преподавателей – Пилюгина В. С., Дорошенко А. А., Виноградова М. А.

Заведующий кафедрой физического воспитания и охраны здоровья, доцент, мастер спорта СССР В. В. Баранов